Ошибки проектирования загородных домов

Недостроенные или разрушенные здания, оставленные без присмотра своими владельцами, привлекают всеобщее внимание. За каждым таким покинутым сооружением стоят выброшенные на ветер деньги и потраченное зря время. Виной всему ошибки, допущенные на стадии проектирования загородного дома.

Строительный рынок предлагает на выбор множество готовых проектов загородных коттеджей. Минимальная стоимость такого проекта 5-8 тыс. рублей, максимальная может достигать нескольких сотен тысяч.

Полный комплект рабочих чертежей включает в себя архитектурно-строительные чертежи и чертежи инженерных разделов.

Архитектурно-строительные чертежи включают архитектурный и конструктивный разделы: общие данные, планы этажей, фасады, разрез, план кровли, схему расположения фундаментов, схему расположения элементов перекрытия и др.

Инженерные разделы включают в себя чертежи систем водоснабжения и канализации, электрооборудования, отопления и вентиляции. Материал о проектной документации можно прочитать здесь.

Не менее важное значение имеет свод инженерно-геологических изысканий земельного участка, который понадобится при рассмотрении вопроса о целесообразности возведения подвала или при решении задачи понижения уровня грунтовых вод.

Получив пакет необходимой документации, будущий владелец дома должен изучить чертежи самостоятельно или проконсультироваться со специалистом на предмет возможных ошибок в проектном решении. Если их не устранить на бумаге, в дальнейшем возникнут серьезные проблемы. Их решение потребует существенных финансовых вливаний. Так где могут скрываться погрешности?

Типичная ошибка начало строительства до утверждения полного проекта дома. Например, если фундамент возводят при отсутствии проекта стен, то придется переделывать отдельные участки не только фундамента, но и стены.

Ошибки в планировке дома. Переоценка финансовых возможностей и потребности в квадратных метрах может привести к появлению огромных помещений, которые сложно содержать и дорого обустраивать. Не менее распространенная ошибка группировка санузлов и ванных комнат не на одном вертикальном или горизонтальном уровне. Это, как правило, требует отдельного для каждого помещения вывода вентиляционных каналов на крышу. Что в итоге не только усложнит создание кровли, но и не украсит силуэт крыши.

Инженерно-конструктивные ошибки. Разработчики проектов иногда грешат переусложнением конструктивных решений, что делает стоимость работ очень дорогой. Отсутствие системы вытяжной вентиляции в помещениях со стеклопакетами на окнах может привести к ухудшению микроклимата в доме. А если в проекте не будет точного расчета утепления ограждающих конструкций, домовладельцу придется прибегнуть к дополнительным системам охлаждения и обогрева.

Архитектурно-художественные ошибки. Игнорирование пропорций и композиционного единства дома приводит к возникновению нелепых строений, внешний вид которых свидетельствует лишь об отсутствии вкуса. Неблагоприятное впечатление производят дома с упрощенной архитектурой низа и усложненным верхом возникает эффект перевернутой пирамиды.

Идеальный дом должен быть не только архитектурно-выразительным, удобным для проживания, но и экономичным в эксплуатации, надежным и долговечным, чтобы радовать не одно поколение.

Добавить комментарий